RSS

Эксперименты и полезные советы по ПГ

Сообщений в теме: 17
Рейтинг: 176
Кол-во тем: 9
Как и положено, первой в новую тему запускаем Кошку, т.е. меня. Решилась я на это с пинка тёзки — Вероники-Veronnika. Тему можно и нужно дополнять всякими нашими-вашими открытиями, сделанными в процессе работы с полимерной глиной(ПГ), даже если вам кажется, что все это уже знают и никому не интересно будет. Единственная просьба — указывать вид пластики. Т.к. в разных странах свои марки и не всегда то, что подходит одному виду будет так же хорошо и другому.
Перетащу сюда свой пост пятилетней давности из другого форума. Тема животрепещущая — оживление подсохшего пластика.
Я купила здоровенный брус белого ПремоСкальпи (тот, что больше 400г), а дома обнаружила, что он только крошится, а в единый шматочек склеиваться совершенно не желает. Обрыдалась, ессесно, всё же немалая денежка. Выкинуть — жабка помешала, вот и пошла шастать по Нету в поисках советов добрых людей. И наткнулась на идею с маслом. Но представить себе вымешивание почти полукилограмма пластика… Ни ва фто! Решила, раз уж всё равно негодный пластик — бум экспериментировать! Разрезала брус плашками примерно в 1см толщиной и каждую плашечку завернула в салфетку, щедро смоченную в растительном масле. Сложила вместе по 2-3 таких упаковочки и плотненько умотала в целлофановые пакеты. Лежали они у меня в таком виде долго — недели 2-3, просто потому, что времени на лепку совершенно не было, забыла я о них, короче. А когда вспомнила, развернула эти плашечки, салфетки выкинула, каждую плашечку завернула в пищевую плёнку (не знаю, как это по-русски называется — плёнка такая самолипнущая, ею можно например салатницу с остатками пиршества обернуть, чтоб не заветрилось), а потом все кусочки вместе обернула фольгой. Честно говоря, я боялась, что чересчур «удобрила» пластик маслом, и он будет просто расползаться. Ничего подобного, ведёт он себя очень прилично, мнётся нормально. Чего и вам всем желаю!
И заодно — как подсушить пластику. Т.к. иногда бывает, что она настолько мягкая, что буквально плывёт в руках. У меня такая проблема была с Цернитом.
Опять же, цитирую себя, любимую)))
обычно рвётся-тянется при лепке из-за избытка пластификата. избавиться довольно просто — положить размятый кусочек пластика между двумя листами бумаги, можно и прижать чем-то, и оставить на день-два

Идея не моя, но я её опробовала на кошках своём пластике и могу рекомендовать к применению
Рейтинг: 3923
Кол-во тем: 10
А вот у меня первой и вопросик возник. Хотела сделать из полимерки бусины «шамбала». Накатала шариков, стала нанизывать на зубочистки, а они немного деформировались, уже не такие ровные. Ну, как смогла, поправила. Потом начала лепить туда шатоны… Опять шарики деформировались… Попробовала подравнять, так шатоны утопли в глине (Ой, смайлики новые. Прикольно). Так вот, в чем беда? Может глина мягковата была, поэтому от легкого нажима и превращалась в овал? Или у меня просто руки хоть и прямые, но не от туда растут?
Цитата: Veronnika
А вот у меня первой и вопросик возник. Хотела сделать из полимерки бусины «шамбала». Накатала шариков, стала нанизывать на зубочистки, а они немного деформировались, уже не такие ровные. Ну, как смогла, поправила. Потом начала лепить туда шатоны… Опять шарики деформировались… Попробовала подравнять, так шатоны утопли в глине (Ой, смайлики новые. Прикольно). Так вот, в чем беда? Может глина мягковата была, поэтому от легкого нажима и превращалась в овал? Или у меня просто руки хоть и прямые, но не от туда растут?

Могу предположить несколько вариантов «бЯды».
1. мягкий слишком пластик — соответственно бусины будут мяться от малейшего прикосновения. как подсушить — выше ))
2.на зубочистки я бы сразу не низала — толстоват стерженёк. имхо — лучше на проволоку или на иглу, а потом уже рассверлить готовую бусину. они, кстати, довольно легко сверлятся, я ручным свёрлышком вертела без особых проблем.
3. про шатоны(пришлось погуглить, я и слова такого не знала) — если они пластиковые, то чтоб не расплавились при запекании бусин. может чуть притопить в сырую бусину, вынуть и потом приклеить на готовую?
4. вариант с руками рассматривать категориЦски отказуЮсь!
Забыла про ещё одну фишку!
Протыкать бусины не надо с одной стороны и до конца. Лучше с одной стороны «поввинчивать» иголочку, потом с противоположной немножко, потом ещё пару раз повторить, пока отверстия не встретятся. И ещё, когда я их «тыкала», то держала не пальцами, а клала на ладошку-«ковшиком» и иголку держала вертикально. Меньше шансов смять бусину.
Всё это, конечно, относится к круглой бусинке.
Спасибочки!!! Надо будет попробовать!
Раз уж втравилась я снова в это дело(пластиковое), то пошла шариться по всяким соответствующим ресурсам. И наткнулась на ещё один совет по укрощению слишком мягкого пластика — вмешать в «тянучку» постепенно кукурузный крахмал до нужной консистенции.
Совет отсюда. Там ещё несколько вариантов по использованию крахмала. От себя скажу, что заглаживала им отпечатки пальцев на поверхности, где шлифовка была практически невозможна.
пысы. столько всякого вспоминается по ходу, оказывается не совсем дырявая память
Поковырялись мы вчера с сыном. Слепили щит. Блиин, какой кошмар получился, даже показывать не буду. Но, помимо кривых рук, беда еще вот в чем: после запекания, по центру один большой пузырек и куча маленьких. Это из-за чего такое произошло? Сделала еще пару розочек из остатков. Для криворучки — пойдет. А на них пузырей нету… Значит, проблема не в глине, а что-то мы не так сделали sad Но вот что?
Первый вопрос при всех проблемах с запеканием — есть ли у тебя отдельный термометр или пользуешься встроенным в плиту?
Т.е. главная фишка — не превышен ли температурный порог при запекании. Обычно встроенные очень ненадёжны, особенно в газовых духовках.
Другое моё предположение, что в щите, поскольку там наверное плоскость немаленькая, внутри не выгнался воздух, вот он и вспучил верхний слой.
И вполне может быть, что соединились оба эти момента, к сожалению.
В Розочках слой-то потоньше и воздух из них выгнать легче.
Может всё же покажешь? Если хочешь — в личку.
Я сыну как-то на ролевую игру делала пару блямбОв из пластики, толстенькие такие. Особенно ихнему «жрецу» понравилось, я ему из фосфоресцирующего пластика сделала, ни у кого больше таких фиговин не было)))))))))))
Рейтинг: 1328
Кол-во тем: 16
Девочки, а ну с самого начала. Что такое, где берем, что можно сделать. Желательно с фото. В наличии микроволноака с режимом печь, подойдет, где градусник брали, фото. Примерные цены.
Цитата: Enza
Девочки, а ну с самого начала. Что такое, где берем, что можно сделать. Желательно с фото. В наличии микроволноака с режимом печь, подойдет, где градусник брали, фото. Примерные цены.

Ну ты даёшь… Особенно повеселило «где берём» и «цены»))))) тут же у нас интернационал собрался, откуда ж мне знать в какой стране где и почём покупается))
Набери в Гугле «полимерная глина» и наверняка найдёшь что-то для своего места проживания. Да и примеры изделий увидишь. В Израиле я только фимо, премо и цернит видела, в Росси ещё какие-то марки есть.
На Осинке немаленький раздел есть по пластику, перетащить всё сюда — нереально. На ЯМ тоже МК есть и полезные советы всякие. Так что — удачной охоты! Если что-то смогу подсказать из своего маленького опыта — буду рада.
Рейтинг: 2526
Кол-во тем: 4
Девочки, тупой вопрос неграмотного. В микроволновке кто-нибудь запекать пробовал фимо?
Цитата: Лиза
Девочки, тупой вопрос неграмотного. В микроволновке кто-нибудь запекать пробовал фимо?

Насколько я читала, в микроволновке вроде как варить пытались. Типа чтобы кипело, тогда получатся нужные 100*. Сама не пробовала. Честно говоря, не представляю как можно выверить в МВ температуру для запекания. Это ж надо туда градусник специальный металлический поместить, а МВ дополнительного металла внутри не любят.
Пока у меня термометра не было, я пекла на глазок, доверяясь разметке плиты. Мне повезло, что они в итоге совпали с показаниями термометра, а если не совпадут, то плпстик можно запросто спалить и хорошо увонять ту самую МВ. Мне бы жалко было…
Кстати, насчёт вот этого
… что можно сделать. Желательно с фото.

очень много можно накопать в интернете вообще и в пинтересте в частности если задать поиск на «clay» или «polymer clay». Как говорится — море непаханое! И картинок и всяческих туториалов.
Рейтинг: 1328
Кол-во тем: 16
Спасибоооооо! Главное направление указать и толчек в указанном направлении. А дойдет ли чел? Дойдееееет если захочет.
Цитата: Enza
Спасибоооооо! Главное направление указать и толчек в указанном направлении. А дойдет ли чел? Дойдееееет если захочет.

Та куда ж мы денемся, не дойдём, так по-пластунски дошкрябаемся))
На Осинке и на Хоббипортале были кажется целые темки про полезные ссылки. Если найду — напишу и сюда. Или отдельную тему сделаем.
Открыла тему для накопления полезных ссылок по ПГ — ССЫЛКИ
Кто чего интересненькое находит — тащим в норку!
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.