RSS
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-25 из 61

Рисование цилиндрических форм

Сообщений в теме: 61
Рейтинг: 929
Кол-во тем: 16
Схема штрихования цилиндрической формы пустой внутри и ограниченной верхней и нижней плоскостью

Здесь есть тоже свои нюансы. Вот посмотрите на фото.
Первое фото- чистый круг и остальная часть цилиндра не видна. Потом, взависимости от угла обзора мы видим вверху овал разной степени жирности. И везьде это овал. И нигде он не заканчивается по краям углом. Везьде плавная как бы линия переходящая от задней стенки к передней. Это нужно обязательно учитывать

Зачем я сделала столько фото? Затем чтобы вы видели наглядно овал сверху. Как он постепенно худеет от угла обзора, но никогда по краям кружки у этого овала нет углов. Это запоминаем хорошо и не делаем грубых ошибок.
Поехали
Рейтинг: 1400
Кол-во тем: 1
Спасибо Женя, буду пробовать дальше рисовать цилиндрические предметы.
Лена, ты взяла очень тяжелый предмет. Вопервых он мелковатый для большого листа, во вторых верхняя поверхность очень сложного рельефа и с металлическим блеском. Я предложила кружку. Так и рвется стишочек Винни Пуха-
Вот горшок пустой, он предмет простой,
Он никуда не денется…
Но можно найти еще более простой предмет. Давай возьмем рулон туалетной бумаги и нарисуем. Я тоже буду рисовать. И на сколько он у нас выйдет бумагой. Мало того, что будем цилиндр рисовать. Теперь нам нужно нарисовать бумажность. Чтобы всем, глядя на рисунок было понятно, что это бумага
И не спеши, а то я не успеваю. Делов куча. И еще брошечка просится в мир, тоже надо доделать.
ПС еще раз напоминаю. Тени на ПЛОСКОСТИ нужно рисовать ПРЯМЫМИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ штрихами.
Жень, я завтра буду рисовать, сегодня я уже ничего рисовать не смогу, голова разболелась.
Выздоравливай!!! Ты и так отлично поработала!
Женя, попробовала нарисовать рулон. Вот что из этого получилось
первая проба

вторая и третья проба

1. Молодец. Чувствуется бумага. Более жирные стали тени. Второй рисунок самый лучший. Сохранена цилиндрическая форма. Даже пыталась передать надписи на бумаге
2 недостатки. Пойми, что растушевка тени и фона- это не каляки-маляки. Наносится она параллельными линиями. Знаешь что такое параллельные линии? Это те линии, которые не сходятся и не перечеркиваются друг с дружкой. И на начальном этапе это очень важно соблюдать. И тренироваться на простых предметах типа цилиндра. Потому что животные и человек имеют очень сложную форму, который занимает сложную объемную структуру
3. Штриховка фона должна подходить вплотную к нарисованному предмету и не оставлять зазоров как у тебя. Помогай себе пальцем другой руки, чтобы более точно наносить штриховку. Попробуй просто на бумаге пальцем другой руки останавливать грифель карандаша у проведенной наклонной линии
4. Не бойся ограничить контур ограничительной линией в тон, не жирнее фоновой штриховки.
5. В третьем рисунке не сохранена цилиндрическая форма.
Ну пока все.
Цитата: Enza
1. Молодец. Чувствуется бумага. Более жирные стали тени. Второй рисунок самый лучший. Сохранена цилиндрическая форма. Даже пыталась передать надписи на бумаге
2 недостатки. Пойми, что растушевка тени и фона- это не каляки-маляки. Наносится она параллельными линиями. Знаешь что такое параллельные линии? Это те линии, которые не сходятся и не перечеркиваются друг с дружкой. И на начальном этапе это очень важно соблюдать. И тренироваться на простых предметах типа цилиндра. Потому что животные и человек имеют очень сложную форму, который занимает сложную объемную структуру
3. Штриховка фона должна подходить вплотную к нарисованному предмету и не оставлять зазоров как у тебя. Помогай себе пальцем другой руки, чтобы более точно наносить штриховку. Попробуй просто на бумаге пальцем другой руки останавливать грифель карандаша у проведенной наклонной линии
4. Не бойся ограничить контур ограничительной линией в тон, не жирнее фоновой штриховки.
5. В третьем рисунке не сохранена цилиндрическая форма.
Ну пока все.

Женя, Большое Спасибо!!! Буду ещё пробовать.
Ты моя лапочка!!! Нарисовала тоже кое-что. Завтра выложу.

Женя, Чудесные рисунки!!! Здоровские!!! Мне ещё до них расти и расти.
Так расти!!! Когда рисовальщик чувствует форму, у него автоматически получается нарисовать и качество предмета. Железо, бумага, бахат, полировка. Он просто рисует то, что видит. Потому что тень на предмете- она имеет фактурные свойства. Да, неинтересно рисовать цилиндры… Но то, как лежит тень на предмете и как он ее отбрасывает говорит рисовальщику. Ему только надо постараться передать это на холст или на бумагу
Так расти!!! Когда рисовальщик чувствует форму, у него автоматически получается нарисовать и качество предмета. Железо, бумага, бахат, полировка. Он просто рисует то, что видит. Потому что тень на предмете- она имеет фактурные свойства. Да, неинтересно рисовать цилиндры… Но то, как лежит тень на предмете и как он ее отбрасывает говорит рисовальщику. Ему только надо постараться передать это на холст или на бумагу

Спасибо!!!
Вот нарисовала сегодня рулон бумаги.

Штриховка и тушёвка.
Очень хорошо, что штриховку по круглой поверхности наносишь по кругу. Но можно плюс к круговой штриховке наносить вертикальную штриховку по рулону. Это не буде искажать предмет. Потому что все линии у тебя будут наноситься по поверхности рисуемого предмета.
Ленок! Давай попробуешь еще нарисовать цилиндрическую поверхность.
1. Не забывай- штриховка фона подходит вплотную к краю предмета и не оставляет зазоров между фоном и краем!!!
2. Чаще прищуривай на секунду глаза, глядя на предмет, чтобы увидеть на сколько фон светлее или темнее изображаемого предмета. У тебя вверху одинаково. И поэтому опять ограничиваешь краевой линией. Если фон сливается с предметом то так и нужно рисовать.
3. Постарайся на первых порах рисовать вертикальный фон рисовать вертикально и горизонтально; горизонтальный фон- горизонтальными линиями; сам цилиндр- круговыми и вертикальными линиями( посмотри на мою схему) нк пожалуйста inlove я хочу сказать kiss
Очень хорошо, что штриховку по круглой поверхности наносишь по кругу. Но можно плюс к круговой штриховке наносить вертикальную штриховку по рулону. Это не буде искажать предмет. Потому что все линии у тебя будут наноситься по поверхности рисуемого предмета.
Ленок! Давай попробуешь еще нарисовать цилиндрическую поверхность.
1. Не забывай- штриховка фона подходит вплотную к краю предмета и не оставляет зазоров между фоном и краем!!!
2. Чаще прищуривай на секунду глаза, глядя на предмет, чтобы увидеть на сколько фон светлее или темнее изображаемого предмета. У тебя вверху одинаково. И поэтому опять ограничиваешь краевой линией. Если фон сливается с предметом то так и нужно рисовать.
3. Постарайся на первых порах рисовать вертикальный фон рисовать вертикально и горизонтально; горизонтальный фон- горизонтальными линиями; сам цилиндр- круговыми и вертикальными линиями( посмотри на мою схему) нк пожалуйста inloveя хочу сказать kiss

Женя, спасибо. Буду дальше пробовать.
Еще одно. Все время забываю. Не ставь предметы для рисования очень близко от себя. Потому что неизбежны искажения только лишь от поворота головы(твоей). Мелкие предметы минимум на полтора метра от себя. Предметы покрупнее- 2-3 метра. Посмотри на свой стаканчик пластиковый- и верхняя часть как бы наклонилась, хотя это невозможно. Это результат, что стаканчик находился в дистанции не более метра а то и меньше от тебя. Это прослеживается на многих твоих рисунках. И потом, если предмет достаточно далеко от тебя, то ты сможешь вытянутой в прямую рукой с карандашом проверить всегда пропорции рисуемого предмета по высоте, ширине и тд. Ты поняла, о чем я говорю или прислать картинку?
Еще одно. Все время забываю. Не ставь предметы для рисования очень близко от себя. Потому что неизбежны искажения только лишь от поворота головы(твоей). Мелкие предметы минимум на полтора метра от себя. Предметы покрупнее- 2-3 метра. Посмотри на свой стаканчик пластиковый- и верхняя часть как бы наклонилась, хотя это невозможно. Это результат, что стаканчик находился в дистанции не более метра а то и меньше от тебя. Это прослеживается на многих твоих рисунках. И потом, если предмет достаточно далеко от тебя, то ты сможешь вытянутой в прямую рукой с карандашом проверить всегда пропорции рисуемого предмета по высоте, ширине и тд. Ты поняла, о чем я говорю или прислать картинку?

Женя, спасибо, поняла. Просто нет возможности ставить предметы дальше метра от меня.
Да все рисуемые мной предметы, находятся на расстоянии чуть меньше полметра. Это из-за того что комната на работе небольшая, и дома комнатка маленькая.
www.youtube.com/watch?v=QrC2ypQI5Qw&feature=share
Вот тут и наглядно посмотришь, что у парня рисуемый предмет гораздо дальше метра. Рисование это не «хочу делаю-хочу нет». ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА УСПЕШНОГО РИСОВАНИЯ!!! И они обычно в самых азах!
www.youtube.com/watch?v=QrC2ypQI5Qw&feature=share
Вот тут и наглядно посмотришь, что у парня рисуемый предмет гораздо дальше метра. Рисование это не «хочу делаю-хочу нет». ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА УСПЕШНОГО РИСОВАНИЯ!!! И они обычно в самых азах!

Женя, про карандаш я знаю, видела урок с карандашом, только Андрея Маркова. Рисую я практически каждый день, подумаю как удалить рисуемый мной предмет, от меня, дальше чем на метр.
Вот и молодец! А то ты как бы остановилась на последних рисунках. Я думаю в этом причина.
продолжаю изучение цилиндрических форм.
вот первый набросок

добавлю сюда и набросок конуса
О! Классно!!! Конус изумительный! Даже блеск есть. Только это… закругли справа его. Густота фона с правой стороны и с левой стороны- чересчур сильный перепад. Вцелом отлично
По цилиндрам. Опять у тебя линия на первом месте. А ну постарайся рисовать только тени. Прищуривай глаза, чтобы хорошо видеть разницу в освещении предметов!
МОЛОДЕЦ!!!
Жень, это я рисовала с исходников, пыталась один в один нарисовать как там. Буду завтра ещё пробовать.

вот попробовала нарисовать канцелярским карандашом, твёрдо-мягким. И мне он больше нравится, и он более твёрдый и светлый чем карандаши фирмы Сонет.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-25 из 61
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.